Приветствую Вас Гость | RSS

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Уваровщинская средняя общеобразовательная школа"
Кирсановский район Тамбовская область

$MODULE_NAME$

Эпоха Освобождения дала мощный толчок культурному развитию России. Втягивание в рыночное отношение все более широких слоев крестьянства со всей остротой поставила вопрос о начальном народном образовании. Развитие промышленности, транспорта и торговли требовало грамотного работника, предъявлял все более широкий спрос на специалистов. Правительство вынуждено было пойти на расширение сети начальный учебных заведений, прежде всего церковноприходских школ - двухклассных или четырехклассных. Школьников в них учили читать, писать, считать. Однако, уровень грамотности народа оставался крайне низким, а в деревне грамотный человек был редким явлением.
     Либеральные реформы Александра II, и в частности земская 1864 года, улучшила положение образования. Большое количество школ открыли земства. Земские начальные школы отличались лучшей постановкой преподавания и более широкой программой. Там, где не было земских и церковноприходских школ, крестьянские общества открывали за свой счет школы грамоты.
     Такие школы поначалу возникли в отдаленных селах Кирсановского уезда. Однако, в начале 20 века появилась необходимость открыть их и в близко прилегающих к городу Кирсанову селах - Голынщина и Уваровщина.
     25 мая 1897 года в слободе Уваровщина Пригородской волости была открыта библиотека с 280 книгами. В приход Успенской церкви города Кирсанова входило и деревня Уваровщина. При церкви работало церковноприходская школа, а в самой деревне - 2 Пригородное земское училище, где работал сельский учитель 2 категории Иван Феделин.
     В журнале Кирсановского уезда земского собрания за 1911 год сказано, что по инициативе крестьян решено строить в деревне Уваровщина Пригородной волости начальную земскую школу. В это время число жителей насчитывалось 1214 человек, из них детей школьного возраста - 109 человек. В 1914 году в школе обучалось два школьных комплекта учеников.
     К этому времени заметно изменилось отношение крестьян к учебе своих детей. Раньше мальчиков менее понуждали учению и была поговорка: "Хошь учись - хошь нет". Теперь считалось нужным, чтобы они прошли хотя бы два класса школы. А на девочек, в смысле учебы, по-прежнему не обращали внимания. В деревне говорили: "Девке на военную службу не идти, а прясть и ткать может и так". Это мнение поддерживали у крестьян и священники. Старая жительница М.Н.Дьяконова, вспоминая об этом времени, рассказывала, что только она научилась бойко читать, как деревенский поп сказал ей, что молитвы прочесть она сможет, а дальше учиться не к чему: "Поучилась, пора место для других высвободить, тебе в писари не становиться".
     У свободных крестьян заметно вырос интерес к чтению. Наибольшим спросом пользовались рассказы из крестьянской жизни, а также сказки. Сельские читатели очень любили басни И.А.Крылова, "Капитанскую дочку" А.С.Пушкина, "Тараса Бульбу" и "Ревизора" Н.В.Гоголя, рассказы И.С.Тургенева и другие.
     Школу было решено строить не деревянную, а кирпичную и двухэтажную, то есть на века. Место было выбрано возвышенное и школа хорошо просматривалась из центра города. В школьном здании было 4 классных комнаты, 2 коридора, учительская и кабинет директора. Ученики сидели за обыкновенными столами со скамейками. Учебники и книги были только у учителей.
     Позже, в 1925 году директором школы работал Филатов Виктор Николаевич, а учителями - Павлова Анна Николаевна, Блохина Надежда Дмитриевна, Данилова Александра Васильева, Перепёлкин Иван Матвеевич.
     В 1928 году в Уваровщинскую школу пришла учиться Протасова Валентина Николаевна, которая с 1969 по 1978 годы проработала учителем русского языка и литературы в этой же школе. Вместе с ней учился Перегудов Иван Леотьевич, который в последствии работал директором школы.
     С 1930 по 1937 году школа становиться семилетней. Появляются книги, учебники и тетради. Количество классных комнат увеличивается до 9.
     В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) учебы детей в школе не прекращалась, хотя с 1943 года в ней размещался  эвакуационный госпиталь №1156. Ученики не только занимались на уроках, но и ухаживали за ранеными бойцами. В то время директором школы до 1953 года была Лобачева Клавдия Макаровна, а завучем - Агеева Мария Михайловна.
     Затем школа становится восьмилетней, а с 1967 года — средней. В это же время (1967 год) была сделана пристройка обеих этажей, а позднее — спортзал. Директорами школы в это время были: Фыряев Игорь Михайлович (1953 — 1967гг.), Перегудов Иван Леонтьевич (1967 — 1978гг.). Завучами были Лобкова Надежда Митрофановна, а после нее Маркина Анна Александровна. В это время в школе уже было 12 классных комнат, библиотека, мастерская, учительская и кабинет директора.
     В 1961 году у здания школы был поставлен памятник Герою Советского Союза Жукову Консантину Ивановичу, который закончил Уваровщинскую семилетнюю школу в 1937 году Жуков К.И погиб в 1944 году при освобождении Литвы и звание Героя ему было присвоено посмертно. С 1964 года восьмилетняя Уваровщинская школа носит имя Жукова К.И. В 1979 году, после закрытия Жулидовской школы, к зданию Уваровщинской школы был перенесен памятник погишим сельчанам в годы Великой Отечественной войны.
     C 1978 по  1985 годы директором назначается Спиридонова Александра  Никитична , а после нее с 1986 по 1987 годы- Косухин Юрий  Павлович. В 1987 годы директором школы становится Исайкин Валерий Васильевич, а в 2001 году году его сменяет Илларионова Елена Михайловна. Завучем с 1979 по 1990 годы работала Савельева Серафима Константиновна. За 35 лет, как школа стала средней, получили среднее полное образование 1088 человек,44 выпускника получили медали, из которых 9 золотых и 35 серебряных.

С 2002-2011 годы директором школы была Ульянова Галина Андреевна, завучем с 1990-2010 годы Сучек Владимер Николаевич. В 2004 году в школе обучалось 287 учащихся, 16 класс-комплектов, учителей - 30 человек. В школе работали:
  • Отличников народного просвещение- 6 человек;
  • высшей квалификационной категории-4 человека;
  • первой категории-14 человек;
  • второй категории-5 человек.

С 2011 года директором школы является Хохлова Екатерина Николаевна

"История школы свободным стихом"
Верещагина Валентина Тимофеевна

Порешили сельским сходом,
Чтоб учить своих детишек,
У дороги школу ставить
       На окраине села...
       Двухэтажный дом зелёный
       Изразцами по фасаду
       Малахитово сверкает.
100 лет уж им:
Самому большому зданью
И давнишним украшеньям
Что с любовью и стараньем
Укреплял мастеровой...
       Много видел, много слышал,
       Много знает этот дом.
       И не только детский топот,
       Гомон, чтенье, хохот, шепот.
Загремела мировая
Первая, потом вторая...
В школе в годы войн кровавых
Госпиталь военный был.
       Слышишь скрипы половицы,
       Стоны, ругань, крик врача?
       Видишь кровь бинтов на ранах,
       В классах койки, а не парты?...
Тут пропитывались стены всенародною бедой.
Хоть вдали остались войны,
Заросли былые раны,
Прижилась тут в доме память:
В половицах и ступенях,
Окнах, досках и дверях.
       Школа дважды оживала,
       Молодела, отрывала

Двери настежь малышам,
       Крикунам неугомонным,
       Вечным жителям своим.
Пусть царапины на стенах,
Пятна от чернил на партах.
Чем жильцов шумливых больше,
Те и радостнее ей.

Как широко ни старалась
Распахнуть входные двери,
Да ведь места не прибудет,
Если сделать больше вход.
Появились всем на радость
В новеньком крыле - пристройке
Классы светлые, большие
И еще спортивный зал.
Это счастье - много деток
В классах школьных.
Ведь не пришли, чтобы знать,
Уметь и множить
Славу всей родной земли.
Десять лет теперь учились
В школе сельские ребята.
Вышли в жизнь и мир огромный
Из родных и добрых стен
И Герой войны Великой,
И учитель, и шофер,
И военный, и строитель...
Просто добрый, очень-очень
нужный людям человек.
В сентябрь приводит в школу
Первоклассников смущенных
Братья, сестры, папы, мамы,
Как  в родной и добрый дом.
Здесь они учились сами,
Даже бабушки их, деды,
Здесь их знают все и ждут.
и директор, и учитель,
и мальчишки, и девчонки